Жабу

Отчет о деятельности ТОО «РТИ-АНПЗ»

Отчет о деятельности ТОО «РТИ-АНПЗ»

Отчет о деятельности ТОО «РТИ-АНПЗ» по предоставлению подъездных путей для проезда подвижного состава при условии отсутствия конкурентного подъездного пути и по предоставлению подъездных путей для маневровых работ, погрузки-выгрузки и других технологических операций перевозочного процесса, для стоянки подвижного состава, непредусмотренной технологическими операциями перевозочного процесса при условии отсутствия конкурентного подъездного пути за 2017 год.

  • Общие сведения о ТОО «РТИ-АНПЗ»
  • Исполнение инвестиционных программ
  • Результаты финансово-экономической деятельности
  • О проводимой работе с грузоотправителями
  • Постатейное исполнение тарифной сметы за 2017 год
    • По предоставлению подъездных путей для маневровых работ, погрузки-выгрузки, стоянки подвижного состава, непредусмотренной технологическими операциями перевозочного процесса.

ТОО «РТИ-АНПЗ» (далее-Товарищество) было введено в эксплуатацию 5 августа 2017 года и имеет на праве собственности подъездные пути протяженностью 34,358 км, в том числе:

  • станционные пути – протяженность 17,993 км;
  • соединительные пути – протяженность 13,042 км;
  • пути станции Тендык – протяженность 3,323 км.

В связи с реализацией Проекта «Комплекс глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ. Объекты транспортной инфраструктуры» и на основании заключенного договора генерального подряда на условиях «под ключ» между Товариществом и ТОО «ГлобалСтройСнаб» от 27 февраля 2015 года № 04-15 были построены железнодорожные подъездные пути, станция Промышленная с путевым развитием и внутриплощадочные железнодорожные подъездные пути на территории Атырауского НПЗ. Подъездные пути Товарищества являются связующим звеном между станцией Тендык и ТОО «АНПЗ».

Товарищество зарегистрировано Управлением юстиции города Атырау Департамента юстиции Атырауской области. Справка о государственной регистрации юридического лица от 04 июля 2014 года, БИН 140 740 005 013, форма собственности: частная.

Товарищество приказом Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Атырауской области (далее — Департамент) от 12 июня 2017 года № 6-ОД, включено в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Атырауской области по услугам:

— предоставления подъездного пути для проезда подвижного состава при условии

отсутствия конкурентного подъездного пути;

— предоставления подъездных путей для маневровых работ, погрузки-выгрузки и других технологических операций перевозочного процесса, для стоянки подвижного состава, непредусмотренной технологическими операциями перевозочного процесса при условии отсутствия конкурентного подъездного пути.

Являясь субъектом естественных монополий, Товариществоосуществляет услуги предоставления подъездного пути для проезда подвижного состава, а также услуги предоставления подъездных путей для маневровых работ, погрузки-выгрузки, стоянки подвижного состава, непредусмотренной технологическими операциями перевозочного процесса по тарифам, утвержденным приказом Департамента от 17 июля 2017 года № 17-ОД в упрощенном порядке с введением в действие с 5 августа 2017 года.

В соответствии с Правилами утверждения Инвестиционных программ, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года №194, Товарищество на 2017 год не утверждало Инвестиционную программу уполномоченным органом, так как действующие тарифы утверждены в упрощенном порядке.

3.1. По предоставлению подъездных путей для проезда подвижного состава при условии отсутствия конкурентного подъездного пути.

Фактический доход в 2017 году от реализации услуги по предоставлению подъездных путей для проезда подвижного состава составил 1 928 261 тыс. тенге.

Затраты Товарищества за отчетный период составили 1 089 513 тыс. тенге, из которых затраты на производство товаров и предоставление услуг 497 345 тыс. тенге, расходы периода 592 168 тыс. тенге.

По себестоимости: материальные затраты составляют – 5 010 тыс. тенге, амортизация основных средств и нематериального актива – 390 093 тыс. тенге, расходы по заработной плате – 37 212 тыс. тенге, прочие расходы – 65 031 тыс. тенге; по расходам периода – 592 168 тыс. тенге.

3.2. По предоставлению подъездных путей для маневровых работ, погрузки-выгрузки и других технологических операций перевозочного процесса, для стоянки подвижного состава, непредусмотренной технологическими операциями перевозочного процесса при условии отсутствия конкурентного подъездного пути

Фактический доход в 2017 году от реализации услуги по предоставлению подъездных путей для маневровых работ, погрузки-выгрузки, для стоянки подвижного состава, непредусмотренной технологическими операциями перевозочного процесса составил 888 401 тыс. тенге.

Затраты Товарищества за отчетный период составили 871 849 тыс. тенге, из которых затраты на производство товаров и предоставление услуг 415 158 тыс. тенге, расходы периода 456 691 тыс. тенге.

По себестоимости: материальные затраты составляют – 4 908 тыс. тенге, амортизация основных средств и нематериального актива – 297 670 тыс. тенге, расходы по заработной плате – 54 850 тыс. тенге, прочие расходы – 57 730 тыс. тенге (7%); по расходам периода – 456 691 тыс. тенге.

По результатам производственно-финансовой деятельности за 2017 год Товарищество имеет прибыль:

— по 1 услуге в сумме 838 748 тыс. тенге, за счет выполнения объемов перевозки;

— по 2 услуге в сумме 16 552 тыс. тенге. Снижение прибыли по 2 услуге связано с тем, что предусмотренное время нахождения вагонов на подъездных путях ТОО «РТИ-АНПЗ» по плану 9:46 часов, факт составил в среднем 6 часов.

Для строительства объектов станции Промышленная были привлечены заемные средства, в связи с чем у Товарищества имеются обязательства по выплате основного долга и вознаграждения.

Доходы, полученные за оказанные услуги в 2017 году, позволили частично погасить долги по договорам банковского займа АО «Народный сберегательный банк Казахстана» на общую сумму 2 550 698 тыс. тенге.

Товарищество несет обязательства по содержанию подъездных путей в исправном состоянии и выполнению мероприятий, направленных на обеспечение безопасности движения.

4.Объемы предоставленных услуг в 2017 году

ТОО «РТИ-АНПЗ» в 2017 году оказывало услуги по Договорам на оказание услуг по предоставлению подъездного пути для проезда подвижного состава и по оказанию услуг по предоставлению подъездных путей для маневровых работ, погрузки-выгрузки, для стоянки подвижного состава, непредусмотренной технологическими операциями перевозочного процесса при условии отсутствия конкурентного подъездного пути.

Наибольший удельный вес в структуре вагонооборота Товарищества за 2017 год занимают такие предприятия, как ТОО «БатысТрансГрупп» — 59%, АО «РД «КМГ» — 35%, ТОО «ПХСНГ» — 3%, ТОО «ПремиумОйлТранс» — 1%, ТОО «АЗС Трейд» — 0,5%, ТОО «БатысПетролеум» — 0,6%, ТОО «АзияНефтеТранс» — 0,5%, ТОО «АтласГруппЛТД» — 0,2% и т.д.

Всего за 2017 год фактический проезд подвижного состава по участку составил 647 502 ваг/км, при плане 1 632 149 ваг/км.

Наименование услугиУтвержденный объем ДКРЕМ,ваг/кмФактический объем за 5 мес. (авг.-дек. 2017г), ваг/кмФактический доход, тыс. тенгеИсполнение,%
Проезд подвижного состава1 632 149647 5021 928 26140

Фактический объем перевозимых грузов по данному участку ниже от запланированного, в связи с остановкой ТОО «АНПЗ» на плановый ремонт в сентябре — октябре 2017 года.

Всего за 2017 год фактическая стоянка вагонов по станции Промышленная составила 171 939 ваг/час, при плане 750 083 ваг/час.

Наименование услугиУтвержденный объем ДКРЕМ, ваг/часФактический объем за 5 мес. (авг.-дек. 2017г), ваг/часФактический доход, тыс. тенгеИсполнение,%
Маневровые работы, погрузка-выгрузка, стоянка п/состава750 083171 939888 40123

Фактический объем стоянки вагонов по данному участку ниже от запланированного, так как время нахождения вагонов на подъездных путях станции Промышленная по плану предусмотрено 9:46 часов, факт составил в среднем 6 часов.

По предоставлению в пользование подъездного пути для проезда подвижного состава при условии отсутствия конкурентного подъездного пути и по предоставлению подъездных путей для маневровых работ, погрузки-выгрузки, стоянки подвижного состава, непредусмотренной технологическими операциями перевозочного процесса при условии отсутствия конкурентного подъездного пути в 2017 году были заключены Договоры с основными потребителями услуг — ТОО «РД «КазМунайГаз», ТОО «АНПЗ», ТОО «БатысТрансГрупп», ТОО «БатысПетролеум», ТОО «ПХСНГ», ТОО «ПремиумОйлТранс», ТОО «АЗС Трейд».

С потребителями услуг в индивидуальном порядке заключаются договора на основе Типовых договоров, утвержденных Правительством Республики Казахстан. Проекты договоров направляются всем Контрагентам на рассмотрение и подписание за 2 месяца до начала срока действия договора. Операторами Товарищества круглосуточно ведется оперативный учет о прибывающих вагонах по номерам и типам вагонов, по грузополучателям, фиксируется время прибытия и убытия вагонов. Благодаря этому, по запросу потребителей предоставляется любая информация по поступившим вагонам за любой период времени. По факту оказания услуг в адрес потребителей выставляются счета-фактуры и акт выполненных работ в форме накопительной ведомости, которые подписываются представителями поставщика и потребителя услуг.

6.1. По предоставлению подъездных путей для проезда подвижного состава.

Являясь субъектом естественных монополий, Товариществоосуществляет услуги пропуска подвижного состава по подъездным путям по тарифу, утвержденным приказом Департамента от 17 июля 2017 года № 17-ОД в упрощенном порядке с введением в действие с 5 августа 2017 года.

По итогам 2017 года в тарифной смете сложились следующие показатели:

Наименование услугиУтверждено в тарифной сметеФактические показатели за 5 мес. (авг.-дек. 2017г.)Исполнение
Затраты,тыс. тенге2 072 0621 089 51353%
Объем перевозок, ваг/км1 632 149647 50240%
Доход, тыс. тенге4 860 1011 928 26140%

Отчет об исполнении тарифной сметы на услуги

по предоставлению подъездного пути для проезда подвижного состава при условии отсутствия конкурентного подъездного пути за 2017 год

Наименование показателейЕдиница измеренияУтверждено уполномоченным органомФактические показатели за5 мес. (авг.-дек. 2017г.)% выпол-нения
123456
IЗатраты на производство товаров и предоставление услуг, всеготыс. тенге1 114 588497 34545%
в том числе:
1.Материальные затраты, всеготыс. тенге29 2305 01017%
в т. ч.
1.1материалытыс. тенге18 9451 2557%
1.2топливотыс. тенге8 9563854%
1.3электроэнергиятыс. тенге1 3293 370253%
2.Затраты на оплату труда, всеготыс. тенге24 79537 212150%
в т. ч.
заработная плататыс. тенге22 03833 621153%
социальный налогтыс. тенге2 1823 332153%
обязательное мед. страхованиетыс. тенге57626045%
3.Амортизация основных средств и нематериальных активовтыс. тенге892 841390 09344%
4.Прочие затратытыс. тенге167 72165 03139%
в т. ч.
4.1услуги связитыс. тенге587407%
4.2подготовка кадровтыс. тенге1020
4.3командировочные расходытыс. тенге1 100585%
4.4налогитыс. тенге141 81753 55438%
4.5услуги сторонних организацийтыс. тенге17 23510 53461%
4.6коммунальные услугитыс. тенге2 3081627%
4.7страхование56813323%
4.8другие затратытыс. тенге4 00555114%
IIРасходы периода, всеготыс. тенге957 475592 16862%
5.Общие и административные расходы, всеготыс. тенге13 2809 80277%
в т. ч.
5.1заработная плататыс. тенге5 4965 630102%
5.2социальный налог и отчислениятыс. тенге544542100%
5.3обязательное мед. страхованиетыс. тенге422149%
5.4амортизация основных средств и нематериальных активовтыс. тенге2 2912 970130%
5.5услуги сторонних организацийтыс. тенге2 39823310%
5.6командировочные расходы83514117%
5.7налогитыс. тенге6231%
5.8подготовка кадровтыс. тенге6647%
5.9страхование28623%
5.10другие расходытыс. тенге1 57425316%
6Расходы на выплату вознагражденийтыс. тенге944 195582 36662%
IIIВсего затраттыс. тенге2 072 0621 089 51353%
IVПрибыль (чистый доход)тыс. тенге2 230 431597 81927%
КПН557 608240 92943%
VИтого прибыль2 788 039838 74830%
VIВсего доходовтыс. тенге4 860 1011 928 26140%
VIIОбъем оказанных услугваг/км1 632 149647 50240%
VIIIТарифтенге за ваг/км2 9782 978

Являясь субъектом естественных монополий, Товарищество осуществляет услуги маневровых работ, погрузки-выгрузки, стоянки подвижного состава по подъездным путям по тарифу, утвержденным приказом Департамента от 17 июля 2017 года № 17-ОД в упрощенном порядке с введением в действие с 5 августа 2017 года.

По итогам 2017 года в тарифной смете сложились следующие показатели:

Наименование услугиУтверждено в тарифной сметеФактические показатели за 5 мес. (авг.-дек. 2017г.)Исполнение
Затраты,тыс. тенге1 797 815871 84948%
Объем перевозок, ваг/час750 083171 93923%
Доход, тыс. тенге3 875 916888 40123%

Отчет об исполнении тарифной сметы на услуги по предоставлению подъездных путей для маневровых работ, погрузки-выгрузки и других технологических операций перевозочного процесса, для стоянки подвижного состава, непредусмотренной технологическими операциями перевозочного процесса при условии отсутствия конкурентного подъездного пути за 2017 год

Наименование показателейЕдиница измеренияУтверждено уполномоченным органомФактические показатели за5 мес. (авг.-дек. 2017г.)% выпол-нения
123456
IЗатраты на производство товаров и предоставление услуг, всеготыс. тенге994 884415 15842%
в том числе:
1.Материальные затраты, всеготыс. тенге40 5624 90812%
в т. ч.
1.1материалытыс. тенге25 0261 8207%
1.2топливотыс. тенге13 5165174%
1.3электроэнергиятыс. тенге2 0202 571127%
2.Затраты на оплату труда, всеготыс. тенге37 28854 850147%
в т. ч.
заработная плататыс. тенге33 07949 556150%
социальный налогтыс. тенге3 2754 911150%
обязательное мед.страхованиетыс. тенге93438341%
3.Амортизация основных средств и НМАтыс. тенге768 165297 67039%
4.Прочие затратытыс. тенге148 86857 73039%
в т. ч.
4.1услуги связитыс. тенге809597%
4.2подготовка кадровтыс. тенге166
4.3командировочные расходытыс. тенге1 784855%
4.4налогитыс. тенге112 22840 86536%
4.5услуги сторонних организацийтыс. тенге24 15615 50364%
4.6коммунальные услугитыс. тенге3 1832387%
4.7страхование78916821%
4.8другие затратытыс. тенге5 75481214%
IIРасходы периода, всеготыс. тенге802 931456 69157%
5.Общие и административные расходы, всеготыс. тенге12 72212 30297%
в т. ч.
5.1заработная плата административного персоналатыс. тенге2 1988 298377%
5.2социальный налог и отчислениятыс. тенге1 68379947%
5.3обязательное мед. страхованиетыс. тенге683145%
5.4амортизация основных средств и нематериальных активовтыс. тенге1 8092 266125%
5.5услуги сторонних организацийтыс. тенге3 30734410%
5.6командировочные расходы1 35420815%
5.7налогитыс. тенге5232%
5.8подготовка кадровтыс. тенге10766%
5.9страхование38924%
5.10другие расходытыс. тенге2 15334016%
6Расходы на выплату вознагражденийтыс. тенге790 208444 38956%
IIIВсего затраттыс. тенге1 797 815871 84948%
IVПрибыль (чистый доход)тыс. тенге1 653 656-108 946-7%
КПН424 445125 49830%
VИтого прибыль2 078 10116 5521%
VIВсего доходовтыс. тенге3 875 916888 40123%
VIIОбъем оказанных услугваг/час750 083171 93923%
VIIIТарифтенге за ваг/час5 1675 167
  • О перспективе изменения тарифов

В связи с выполнением объема услуг, которые были заявлены Потребителями наших услуг, утвержденные тарифы на 2017 год покрыли расходы Товарищества.

С 5 августа 2017 года ДКРЕМ приказом от 17 июля 2017 года № 17-ОД утвердил упрощенный тариф на 2017 год

— по услуге предоставления подъездного пути для проезда подвижного состава в размере 2 978 тенге за ваг/км;

— по услуге по предоставления подъездных путей для маневровых работ, погрузки-выгрузки и других технологических операций перевозочного процесса, для стоянки подвижного состава, непредусмотренной технологическими операциями перевозочного процесса в размере 5 167 тенге за ваг/час,

где объемы услуг был приняты на уровне плана 2017 года.

В соответствии с пунктом 5, статьи 18 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года №272-I «О естественных монополиях» — Субъекты естественных монополий, обязаны не позднее девяти месяцев со дня утверждения тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) обратиться с заявкой для их пересмотра. В связи с чем ТОО «РТИ-АНПЗ» планирует до 5 мая 2018 года обратиться в ДКРЕМ с заявкой на утверждение предельного уровня тарифов на регулируемые услуги.

Генеральный директор ТОО «РТИ-АНПЗ» А. Ергалиев

Финансовый директор ТОО «РТИ-АНПЗ»Д.Мухтарова

Жүктеуге арналған файлдар

Файл.pdf #1
Жүктеу

Компания жаңалықтары

Барлық мақалалар